Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис в селении Джержинское
2 декабря помощник имама Хасавюртовского района Мавлидин Мичивашаев, вместе с сотрудниками отдел просвещения ЦТО Курбанали Курбаналиевым и Усманом Шейховым посетили село Дзержинское и приняли участие в мажлисе приуроченное ко дню рождению пророка. Мичивашаев Мавлидин в своём выступлении рассказал об важности и необходимости любви пророку. "
Всевышний Аллах послал любимого Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует,в качестве милости для всех миров и сделал его для человечества и джиннов образцом для подражания во всём, что связано с дольним миром, миром вечным и с религией. В священном Коране Всевышний Аллах говорит:
 
Смысл: «Поистине, в Посланнике Аллаха прекрасный пример для тех, кто верит и боится Аллаха и Судного дня, и надеется на милость Аллаха и на блага Вечной жизни, и много поминает Аллаха»[1].
 
Ученый-богослов Ибн Касир в своем комментарии (тафсир) к Корану пишет: 
 
«Этот благородный аят является основой для следования Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует" отметил Мичивашаев. Усман Шейхов рассказал в своём выступлении как сподвижники любили нашего пророка и следовали его пути.   священном Коране говорится:
 
Смысл: «Держитесь того, что принес вам Посланник Аллаха, и сторонитесь, отдаляйтесь от того, что воспретил он вам!»[2].  
 
Поэтому мы должны безоговорочно принять то, что мы получили от него, и следовать ему. Он ничего не сказал и не велел ради прихотей своей души.
 
 
В священном Коране говорится:
 
Смысл: «И речь ведет он не по прихоти своей, его речь лишь откровение (вахью) Аллаха, внушенное ему»[3]. 
 
Поэтому тот, кто следует Сунне нашего любимого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, будет счастлив и в личной жизни, и в общественной жизни.
 
 
Вся жизнь Любимца Аллаха, нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, — высочайший образец для людей всех рангов и состояний. 
 
Это образец и для юноши, который хочет найти верный путь в дружбе и в любви; 
 
и для совершенного человека, который отдает все силы на распространение Ислама и способствует этому своими красивыми проповедями и удивительно умным словом; 
 
и для обладающего властью руководителя, который хочет применить свой талант в руководстве государством; 
 
и для образцового мужа, который заботится о своей семье и наставляет своих домочадцев; 
 
и для отца милосердного, любящего своих детей; для талантливого, храброго полководца; 
 
опытного общественного деятеля, 
 
отдающего должное Создателю, поклоняясь Аллаху, и отдающего должное народу, для старающегося в совершенстве исполнить долг служения Аллаху и народу мусульманина.

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция