Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Просьба о прощении грехов решает все проблемы

Уважаемые братья и сестры по вере, нам необходимо приучить язык как можно чаще говорить «АстахфируЛлах»: «О, Аллах, я прошу Твоего прощения!» Любимец Аллаха Мухаммад, (да благословит его Аллах и да приветствует), сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день». Указывая важность "истихфара" приведем несколько примеров из истории ислама и великих праведников.

К Хасануль Басри (да смилуется над ним Аллах) пришел некий человек и спросил: «О Абу Саид! Прекратились дожди, что ты нам посоветуешь?» Хасануль Басри ответил: «Мой вам совет, делать истихфар (просьба о прощении грехов)» Услышав ответ, тот человек ушёл. 
Затем, пришла женщина и сказала: «О, Абу Саид! Всевышний не дал мне ребенка, что ты мне посоветуешь?» Хасануль Басри (да смилуется над ним Аллах) ответил: «Мой тебе совет, делать истихфар». Она тоже ушла.
Далее к нему подошёл бедный человек и спросил: «Я бедный человек, какой совет ты дашь мне?» Ученый ответил: «Мой тебе совет, делать истихфар».
Тот, кто был рядом, спросил, обращаясь к Хасануль Басри: «Разве, все проблемы решаются истихфаром?»
Он ответил: «Да! Поистине, об это сказано в свешенном Коране в суре «Ной».


﴿فَقُلْتُ اسْتَغْفِرُوا رَبَّكُمْ إِنَّهُ كَانَ غَفَّارًا يُرْسِلِ السَّمَاء عَلَيْكُم مِّدْرَارًا وَيُمْدِدْكُمْ بِأَمْوَالٍ وَبَنِينَ وَيَجْعَل لَّكُمْ جَنَّاتٍ وَيَجْعَل لَّكُمْ أَنْهَارًا﴾

Смысл: Я сказал (Ной): Просите прощения у вашего Господа, поистине Он является Всепрощающим. Ниспошлет вам дождь обильно, и поддержит вас имуществом, детьми, даст вам сады и рай﴿.

Если у тебя появилась забота, побольше делай "истихфар".
Задержится дождь, побольше делай "истихфар".
Тебя стесняет грудь и постигло горе, побольше делай "истихфар".
Запоздало имущество и провизия, увеличились долги и заботы, побольше делай "истихфар".
Нет что-либо лучше "истихфара". 

Лукман сидел со своим сыном и говорил ему: «О, сынок. О, сынок! Побольше говори: "О, Аллах, прости мне мои грехи". Постоянно говори: "О, Аллах, прости мне мои грехи". Поистине у Всевышнего Аллаха есть особый час, в котором Он даёт ответ. Ты не знаешь может тебе повезёт с этим временем. Говори постоянно: "Астахфируллах" утром, вечером, верхом, сидя, стоя, лежа. Почаще делай "истихфар".

Любимец Аллаха, Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение) усаживаясь в маджлисе(собраниях) делал "истихфар" 70-раз, а порой и по 100-раз и часто говорил слова: "О, Аллах, прости меня". Иногда говорил "Я прощу прощения у Великого Аллаха за свои грехи, и каюсь перед Ним". 

Когда, во времена Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение) произошло затмение солнца, Он (мир Ему и благословение) совершил намаз затмения солнца, совершил земной поклон и сподвижники услышали, как Он (мир ему и благословение) плакал и говорил: «О, Аллах, Ты мне обещал не наказывать их, пока я среди них, О, Аллах, Ты мне обещал не наказывать их, пока они просят прощения за свои грехи».
Как об этом говорится в Коране: (Смысл): «Аллах не накажет их в то время, как ты находишься среди них, также Аллах не накажет их в то время, как они просят прощения за свои грехи».

Один из ученых, каждый раз, как садился в машину на протяжении всего пути многократно повторял слова «Истихфара», Однажды его спросили его: «О, шейх, ты в своей машине часто делаешь «истихфар» почему? Есть ли в этом превосходство?» Он ответил: «Разве ты не слышал слова Аллаха?» (Смысл): «Аллах не накажет их в то время как они просят прощения за свои грехи». Затем, шейх продолжил: «Поистине я делаю так, с надеждой на Аллаха, что Он сохранит меня от аварии в этой машине.
Аллах не накажет тебя в то время, когда ты находишься в «истихфаре». Аллах облегчит твою заботу, когда ты просишь прощения грехов».

Одна женщина рассказала, что у нее было бесплодие 15 лет. Врачи были бессильны, я испробовала все методы медицины, отправлялась во всякие страны, за лечением, пока не потеряла надежду. Затем я услышала совет одной из сестер, которая сказала мне усердствовать в «истихфаре». Я и мой муж в течении 6-месяцев совершали покаяние (истихфар), истихфар не прекращался все эти 6-месяцев без лени, усталости и вялости. Всевышний Аллах дал мне ребенка после 6-месяцев «истихфара». Когда «истихфар» исходит из чистого сердца, поднимается в небеса и ему открываются врата.

О, Аллах, прости нам наши грехи и одари нас языком постоянно поминающим тебя! Амин.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция