Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности "Худайбийское перемирие"

Худайбийский мирный договор был заключен в шестом году по хиджре. Причиной этому послужило следующее.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) намеревался совершить малый хадж — умру. Вместе с ним отправились в путь тысяча четыреста сподвижников. Дойдя до озера Аштат, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) узнал, что все курайшиты и другие племена из близлежащих местностей ополчились против мусульман с тем, чтобы не допустить их в Мекку для совершения умры.

Пророк спросил совета у сподвижников. Абу Бакр сказал: «О, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), ты вышел в путь, намереваясь отправиться к священной Каабе, а не для сражений и не для убийства кого-либо, однако если они встанут у нас на пути, мы будем сражаться!». Когда мусульмане дошли до местности Санийат аль-Мирар, верблюдица Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) по имени Касваъ остановилась и опустилась на колени. Люди сказали, что Касваъ заупрямилась. Пророк возразил им: «Она не заупрямилась, однако ее удерживает здесь Аллах, который удержал и слона Абрахи, отправлявшегося разрушить Каабу! Клянусь Аллахом, во власти которого находится моя душа, если курайшиты потребуют от меня выполнить любое условие, в коем есть почитание по отношению к Каабе, то я соглашусь выполнить это их требование».

Потом они двинулись дальше, пока не дошли до источника в Худайбийи, в котором было очень мало воды, и те из мусульман, что прибыли туда раньше других, выпили ее, поэтому сподвижники пожаловались Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) на сильную жажду. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вынул стрелу и отдал им, сказав, чтобы они вонзили ее там, где находится источник. Вода начала бить фонтаном так, что хватило всем.

Затем к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) прибыл представитель курайшитов ‘Урва ибн Мас‘уд. Он был изумлен, увидев, как сподвижники возвеличивают и почитают своего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). По возвращении он сказал язычникам: «О люди! Мне приходилось встречаться со многими владыками и царями, видел я императора Византии, царя Персии и негуса Эфиопии, но, клянусь Аллахом, не припомню я, чтобы приближенные кого-либо из этих царей относились бы к ним с таким почтением, с каким сподвижники Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) относятся к нему!»

После этого курайшиты отправили к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Сухайла ибн Амра, чтобы заключить с ним перемирие. Посланник Аллаха согласился записать условия договора, зачитанные Сухайлом, на бумаге. Вместо слов «Бисмиллахи ррахмани ррахим» (С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!), записать которые велел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), Сухайл предложил написать «Бисмика Аллахумма» (С Твоим именем, о Аллах!), и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) согласился. А вместо выражения «От Посланника Аллаха — Мухаммада» Сухайл настоял, чтобы написали «От сына Абдуллаха — Мухаммада», и это тоже было принято. Взамен слов «совершить паломничество (умру) в этом году» написали «совершить паломничество (умру) в следующем году».

Сухайл настоял еще на одном условии: «Того из курайшитов, кто перейдет к мусульманам, приняв Ислам, мусульмане должны будут вернуть к нам. Если же кто-нибудь из мусульман придет к нам, отрекшись от Ислама, то мы не будем обязаны возвращать его мусульманам».

Мусульмане возразили: «Субханаллах (Пречист Аллах!), как можно возвращать язычникам того, кто, приняв Ислам, пришел к нам?» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-нибудь из нас уйдет к курайшитам, да отдалит его Аллах еще больше, а если кто-нибудь из курайшитов придет к мусульманам и его придется вернуть, то таким Аллах когда-нибудь пошлет облегчение». Зафиксировав все эти условия, обе стороны также заключили договор «о прекращении военных действий между обеими сторонами на десять лет».

Умар-асхаб в растерянности пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: «О, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), почему же мы, будучи последователями истинной религии, соглашаясь с тем, что они говорят, должны унижаться перед ними?»» В ответ ему Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, я — Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и я повинуюсь Его воле, а Он непременно поможет мне!». Умар пошел к Абу Бакру и рассказал ему обо всем этом. И Абу Бакр ответил ему так же, как и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Вслед за этим был ниспослан аят Корана, повествующий о том, что заключение этого перемирия является явной победой для мусульман.

Пока писцы записывали текст этого договора, к мусульманам пришел искать убежища сын Сухайля Абу Джандаль, который принял Ислам. Сухайла тут же начал требовать: «Согласно заключенному договору верните мне моего сына!» Он взял сына за шею и потащил, а Абу Джандаль в это время кричал: «О, мусульмане, неужели вернут меня многобожникам, которые хотят отвратить меня от моей религии?!» На это Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «О, Абу Джандаль, прояви терпение, и поистине Аллах облегчит и твое положение, и положение других слабых мусульман!»

Когда мусульмане вернулись в Медину, один человек по имени Абу Бусайр, приняв Ислам, сбежал от курайшитов и явился в Медину. Вслед за ним язычники прислали к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) двух человек с требованием вернуть его. Любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в соответствии с договором вернул посланцам Абу Бусайра. Однако когда они вместе с ним уехали из Медины, в пути Абу Бусайр убил одного из них, а другому удалось сбежать от него. Затем Абу Бусайр снова явился в Медину, говоря, что он выполнил заключенный договор. Но Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Ты не оставайся в Медине, уходи в любое другое место». Тогда Абу Бусайр ушел из Медины и обосновался в местности Сайф аль-Бахр. Через некоторое время к нему присоединился и Абу Джандаль, бежавший из Мекки. После этого к ним стали стекаться все принимавшие Ислам мекканцы. Постепенно число их возросло, и они принялись нападать на все караваны курайшитов, отправлявшиеся в Сирию, и захватывать товары. В результате курайшиты сами пришли к Пророку и попросили его призвать этих людей к себе в Медину.

Смысл ниспосланного аята, в котором говорилось, что Худайбийское перемирие — это явная победа мусульман, заключался в следующем: заключение договора о прекращении всяких военных действий между мусульманами и неверными способствовало успеху дела Исламского призыва, так как мусульмане получили возможность свободно встречаться с представителями всех арабских племен, и открыто рассказывать им об Исламе. И разумные люди из язычников, которые действительно стремились к истине, стали принимать Ислам.

Благодаря этому за два года Ислам приняло больше людей, чем за первые девятнадцать лет существования этой религии.

Зухри отмечал: «Худайбийское перемирие фактически являлось самой большой победой мусульман, которую они одержали со дня начала пророческой миссии Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) до заключения этого договора». Обратите внимание, какие хорошие последствия имел этот договор, при заключении которого Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) принял все условия, продиктованные Сухайлом. В этом состоит мудрость заключения такого, казалось бы, несправедливого по отношению к мусульманам договора. Кроме того это является одним из больших чудес Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который еще раз доказал, что он — истинный Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Умар-асхаб и другие сподвижники, которых заключение этого договора привело в растерянность и замешательство, впоследствии поняли, что это была самая настоящая победа мусульман. Умар-асхаб, да будет доволен им Аллах, испытывая угрызения совести за свои слова, которые он высказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), раскаявшись, пытался искупить свой проступок с помощью поста, намазов, освобождения рабов и раздачи милостыни и продолжал делать это до конца своей жизни.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция