Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Давайте не будем разрушать наш дом — планету Земля!

Земля́ –третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы. Иногда упоминается как Мир, Голубая планета, иногда Терра. Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами. Приблизительно 70,8 % поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть занимают континенты и острова. На материках расположены реки, озёра, подземные воды и льды, вместе с Мировым океаном они составляют гидросферу. Жидкая вода, необходимая для всех известных жизненных форм, не существует на поверхности какой-либо из известных планет и планетоидов Солнечной системы, кроме Земли.

Земля взаимодействует с другими объектами в космосе. Земля обращается вокруг Солнца и делает вокруг него полный оборот примерно за 365,26 солнечных суток. Ось вращения Земли наклонена на 23,44° относительно перпендикуляра к её орбитальной плоскости, это вызывает сезонные изменения на поверхности планеты с периодом в один тропический год. Сутки сейчас составляют примерно 24 часа.

Планета является домом для миллионов видов живых существ, включая человека. Территория Земли разделена на 195 независимых государств, которые взаимодействуют между собой путём дипломатических отношений, путешествий, торговли, образования, спорта, культуры. Земля представляет собой единый суперорганизм, созданный Всевышним, находящийся в Его власти и под Его защитой.

Наличие жидкой воды на Земле является уникальным свойством, которое отличает нашу планету от других объектов Солнечной системы. Общая масса воды в Мировом океане примерно составляет 1,35·1018 тонн, или около 1/4400 от общей массы Земли. Океаны покрывают около 3,618·108 км2 со средней глубиной 3682 м. Если всю эту воду распределить по поверхности, то получился бы слой толщиной более 2,7 км.

Население Земли достигает более 7 миллиардов человек. Согласно оценкам ООН, население Земли к 2050 году может быть более 9 млрд. Средняя плотность населения на суше около 47 чел./км2, в разных местах Земли сильно различается. За пределами Земли побывал 531 человек, из них 12 были на Луне. Человек продолжает освоение земель на самой планете и изучение других планет Солнечной системы. Из крупнейших религий мира и их основных конфессий на Земле: христиан- 2,31млрд.; мусульман — 1,58 млрд.; исповедующих индуизм- 0,95 млрд.; буддистов- 0,47 млрд.; исповедующих традиционные китайские религии — 0,46 млрд.; сикхов — 24 млн.; иудеев — 15 млн.; приверженцев местных верований — 0,27 млрд.; не религиозных — 0,66 млрд.; атеистов — 0,14 млрд. И все нормальные люди хотят мира!

Всевышний послал к пророку Адаму (мир ему) ангела Джабраила (мир ему) с тремя жемчужинами, олицетворяющими веру, разум и совесть, которые были предоставлены ему на выбор. Адам (мир ему) выбрал разум, понимая, что он дороже всего. Джабраил (мир ему) сказал вере и совести, чтобы они вернулись в Рай, ибо Адам (мир ему) выбрал разум. Тогда вера ответила, что Всевышним ей дано повеление быть всегда вместе с разумом. И совесть сказала, что ей приказано быть там, где остается вера. Так совесть и вера решили остаться вместе с разумом. Сумев выбрать наилучшую из жемчужин, Адам (мир ему) получил все три, так нрав Адама (мир ему) стал совершенным. Детям Адама (мир ему) — людям всей планеты дан разум вместе с верой и совестью. И если кто-то, прикрываясь верой, совершает неразумные и бессовестные деяния, то он лжет! Человек — средство созидания, а не разрушения.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора: насилия, запугивания, устрашения. Ни в одной религии мира нет основания терроризму, хотя стремящиеся к власти преступники используют невежество и амбициозность некоторых верующих. В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий.

За последние 20 лет в мире было совершено более 10 тысяч терактов, в результате которых погибло около 100 тыс. человек, россиян — около 5 тыс. человек, дагестанцев — около 500 человек, среди которых более 100 алимов и проповедников мира.

Давайте не будем разрушать наш дом планету Земля!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция