Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Вред и польза интернета (стенограмма маджлиса с.Сагада)

Уважаемый джамаат Сагада, я очень рад принять участие в этом маджлисе.

Прежде чем приступить к основной теме, хотел бы вам рассказать одну историю. В селе Ахалчии проживали два выдающих алима, которых звали Х1ажилмух1аммад и Х1ажиясул Мух1аммад. Когда У Х1ажил Мух1аммада попросили сочинить стихи, он ответил: “С удовольствием сочинил бы, только боюсь, что Х1ажиясул Мух1аммад, къ. с., будет надо мной смеяться”. Поэтому на сегодняшнем выступлении стихотворные формы наставления мы откладываем, чтоб Мух1аммадрасул над нами не смеялся.

Каждая наука или профессия имеет тех, кто просто прирожден к ней. Не каждый человек может стать факихом, шаг1иром, имамом или шофером, так как Всевышний каждому дает разные навыки. Дорогие братья, сегодня мы хотим вам рассказать о том, что стало самым насущным в наше время, от чего много пользы, но и много смуты, и наша тема сегодня — “Вред и польза интернета”.

Мы должны знать, что в любом явлении мы находим как пользу, так и негативную сторону. Это порядок, который установил Всевышний на этой земле, и земная жизнь — это место испытаний для нас. Всевышний испытывает нас, чтобы проверить нашу стойкость и то, как мы следуем религии.

Одна из многих отрицательных сторон интернета — это пустая трата времени. Часто обсуждаемая тема среди людей — это поднятие курса доллара и евро или падение курса рубля. Это говорит о том, что мы знаем, что за доллар, евро или за рубль можно купить все. Но самое главное, что мы должны знать, братья, это то, что в ахирате, самой ценной валютой, за которую мы сможем получить все самое хорошее, — это правильно использованное время. Об этом наш имам, имам Аш-Шафии, сказал прекрасные слова: «Одним из полезных знаний, которые я получил от людей тасаввуфа, были слова о том, что время — это меч, и если вы им не овладеете, то он вас убьет». Поэтому мы должны в первую очередь стараться находить время для приобретения знаний, для хозяйственной работы по дому и для других полезных дел и приучать к этому подрастающее поколение, особенно — девушек. Массовое погружение в виртуальный мир молодых парней и девушек привело наше общество к тому, что после создания семьи молодые парни, оказывается, не умеют выполнять дома ничего из мужских работ, а девушки элементарно разучились готовить пищу и шить одежду.

Другая беда, другой отрицательный момент, который появляется из-за пребывания в интернете — это дружба или знакомство с ненужными и плохими людьми, начиная с наркоманов и заканчивая террористами и прочими. А сколько случаев, где абсолютно чужие друг для друга представители противоположных полов начали общение в социальных сетях с элементарных шуток, и в конце это превратилось в большую беду для обеих сторон.

Третья, самая опасная угроза от интернета — это искажение вероубеждения молодого поколения или рождение в них сомнений в правильном вероубеждении. Ведь во всех социальных сетях и сайтах на просторах интернета, все время представлена искаженная информация о религии, этим занимаются разные сектантские группировки. Молодое же поколение, у которого понимание религии весьма слабо, может поддаться красноречию и другим внешним обманчивым чертам сектантов или заблудших группировок.

Четвертый вред, приносимый интернетом в наше общество — это массовое распространение соблазна и грязи. Сердца молодежи привязываются к прелестям мирской жизни, что отдаляет их от поминания Всевышнего и следования Его законам. Потихоньку, сами того не замечая, они начинают заходить в глубину океана соблазнов и страстей, не имея никакого спасательного круга. Итогом всего этого становится отход подрастающего поколения от всего ценного, что было передано им их предками. Мы стали заложниками этой паутины настолько сильно, что, даже находясь в мечети, мы не можем отложить телефон и не проверять в вотсапп.

Дорогие братья, мы прекрасно знаем, что мы не проводим ночи и месяцы в иг1тикафе в мечетях, как предыдущее поколение, поэтому большой глупостью для нас является то, что в мечети из пяти или десяти минут, что мы проводим там, мы еще выделяем время вотсаппу. Если в мечети ты проводишь 10 или 15 минут и, вместо того, чтоб читать Коран или поминать Всевышнего, ты уделяешь внимание телефону, значит, брат мой, у тебя — серьезные проблемы с иманом.

В начале 90-х, когда мы вернулись из Сирии и приехали в Махачкалу, я был удивлен тем, как за два года изменилась одежда женщин. Это было время, когда начали показывать знаменитые бразильские сериалы, которые тихо, но верно изменили понимание того, что есть благо, у наших людей, и в течение всего двух лет они почти полностью начали уподобляться людям из тех фильмов в одежде. Если один сериал может повлиять на сознание людей так сильно, то просто представьте, что может натворить в этом плане интернет?

Мы любим гордо бить по груди и кричать, что мы горцы, дагестанцы… Но возникает вопрос, обманывали ли наши предки друг друга, не держали ли слово, предавали ли они друг друга ради рубля? Прежде чем гордиться своими предками, посмотри, брат, как достойно они жили, уважая друг друга, какие прекрасные нравы были у них, и задай самому себе вопрос, что у тебя осталось из того, что было у них?

Абу Дарда написал письмо Салману аль Фариси, который был правителем в Ираке, с просьбой, чтобы тот приехал к ним в священную землю Шама, на что Салман аль Фариси ответил, что человека возвеличивают лишь его праведные деяния, а не священность его местности. Поэтому я всегда говорю, братья, мы сегодня, сами не замечая того, идем в огромную пропасть, которая в течении 15-20 следующих лет приведет нас к большим бедам, поэтому мы должны проснуться и начать контролировать свои поступки.

Пятый вред интернета — это следование за тем, что мы сами толком не знаем. В Коране Аллагь Всевышний остерегает нас следовать или руководствоваться тем, что мы не знаем. Человек всегда должен знать куда он идет, к чему приближается. Если человек не знает, за кем он следует, или в какую сторону он двигается по своей жизненной дороге, то он ничем не отличается от животного, которое идет куда попало.

Шестой вред который приносит интернет нашему обществу — это халатное отношение к молитве. Настало время намаза — а он смотрит футбол, и, боясь упустить забитый гол в матче, он совершает намаз, подобно беглецу, что бежит от собаки. Вы поразмыслите братья, что даст, кроме наказания, человеку в День Суда намаз, совершенный без соблюдения арканов должным образом и без проявления смирения и подчинения Творцу?

Также в интернете люди узнают о таких опасных для общества вещах, как изготовление взрывчатых веществ или выращивание конопли в домашних условиях и многое другое, и это тоже может повлиять отрицательно на наше общество.

Следующий вред интернета — это массовое распространение среди людей грязи и нечестия. Не думайте, братья, что я не вижу хорошую сторону интернета. Просто, когда родители заняты торговлей и работой и оставляют детей без присмотра и контроля на просторах интернета, подрастающее поколение оттуда берет только плохое. Наши предки даже понятия не имели о телефоне и интернете, но это не помешало им одновременно воспитать семерых детей и должным образом прожить свою жизнь. Я не нашел ничего, что бы они упустили из-за отсутствия телефонов, будь это что-то мирское или религиозное. И не нашел ничего, что приобрели мы, имея доступ к интернету и телефону, и чего не было у них. Поэтому, дорогие братья, мы должны знать, что интернет который есть у нас дома — это как сильнейший огонь в печке в доме, который должен находиться все время под пристальным вниманием, особенно — если в этом доме есть молодые девушка или парень.

Еще одна беда, которая приходит через интернет к человеку — это лень. Когда мы были в одном горном районе, глава села в той местности рассказал нам, что, когда он поехал в другое село починить или поменять водяную трубу, его удивило, что никто на улицу не выходил. И, когда по подсказке одного, он отключил свет, то со всех сторон, как муравьи, начали появляться из домов жители, которые до этого никак не могли оставить телевизор и интернет, что были у них дома. Обратите внимание, какими безответственными и безалаберными становятся люди, когда отдают себя телевизору и интернету. Разве можно себя опускать до такого уровня, братья? Мы должны знать один важный момент: пока мы будем в таком положении, наша община будет отставать от других, и в нашей общине одна за другой будут происходить смуты, что приведет наше общество к полному развалу.

Главная же причина того, что наша умма находится в таком плачевном состоянии — это наш образ жизни, который абсолютно противоположен религии Аллагьа. Сегодня мусульман — миллиарды, и они не могут призывать к исламу за пределами своих домов, в то время, когда сподвижники, численностью 124 000 несли ислам во все стороны света. Сегодня мы должны показать красоту ислама всему миру, своими поведением и благим нравом, мы должны завоевывать сердца иноверцев, но как мы можем на них положительно повлиять, когда мы сами друг друга обманываем и подводим?

Так же интернет стал причиной того, что в нашем обществе выросло количество психически больных людей. Посмотрите сами, один псих придумывает “игру” под названием «Синий кит», а наши дети, следуя инструкциям этого психически больного человека, совершают суицид. Чья это вина, братья? Хозяина дома или психически больного? Конечно, это вина хозяина дома. Мы на ключ закрываем все двери дома, чтобы туда не проникли воры, но в то же время оставляем открытой дверь сознания наших детей, и через нее к ним проникает множество бед.

Да что говорить о детях, когда даже взрослые мужчины сутками, и на работе, и дома сидят за какими-то детскими играми! Одни под влиянием интернета становятся наркоманами, другие — террористами, третьи — ленивыми зомби, которым абсолютно наплевать на свою семью… И в результате этого, братья, в нашем обществе множатся разводы, у нас огромное количество вдов и нуждающиеся семьи, которые стали таковыми, благодаря не серьезному поведению хозяина семьи.

Следующая беда интернета — это резкое падение в изучении знаний. Сегодня у подрастающего поколения — серьезные проблемы с учебой, почему? Потому что человек, который днем и ночью, грубо говоря, висит перед экранами телевизоров и планшетов, никогда не будет проявлять старание в учебе. Если он до утра играет в телефоне или в планшете, то потом на занятиях он сможет только спать, а не узнавать что-то новое. Знания — очень ценная и достойная вещь, дорогие братья. В книгах написано, что, когда человек отдает себя знаниям на все сто, они в ответ дают только один процент. В наше время, когда знаниям мы уделяем лишь 1% времени, они взамен нам ничего не будут давать.

Еще одна беда, к которой приводит интернет — это шпионство друг за другом. Один день следишь за страницей одного, другой день следишь за страницей второго, и, таким образом, человек превращается в микроскоп, который видит только ненужное ему, то, что совершают другие. И жизнь его проходит в спорах на темы, которые его даже абсолютно порой не касаются, и это не приносит ему пользу.

Дорогой брат! Знай, что в сто раз будет лучшим для тебя прочитать салаваты, Коран или сделать зикр, чем вести бесконечную “болтологию” в социальных сетях. Также знай, что, если ты споришь или дискутируешь в интернете, на все стороны оскорбляя и унижая всех, кто не согласен с тобой, у тебя вряд ли будет хороший конец. Поэтому, прежде чем разбрасывать громкие слова в интернете в адрес других, ты в первую очередь подними себя хотя бы чуть выше уровня невежества. Знание не берётся в социальных сетях, знание — это то, что передается из уст в уста.

Следующая беда интернета — это массовое разрушение семьей. Из-за недозволенной переписки сколько семей рушится у нас на глазах, хотя в них — по нескольку детей. Поэтому, дорогие братья, мы не должны забывать, кем мы являемся, и для чего Аллагь Всевышний создал нас.

Я прошу прощения за долгое выступление, братья.

Да защитит Аллагь Всевышний нас от всего, что приносит нам вред.

Алигаджи Сайгидгусейнов

Обращайся на https://gorsk.indigram.info - и позволь себе насладиться компанией очаровательных спутниц, которые знают, как доставить блаженство. Наш сайт https://bryansk.inditok.info предлагает широкий выбор спутниц, способных подарить тебе незабываемые моменты удовольствия. Забудь обо всем и погрузись в мир наслаждения на сайте https://fominsk.indi-hub.com!. Погрузись в море наслаждений с https://odin.inditail.net и забудь о всех проблемах и тревогах.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
92 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
620 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Полезное

Трансляция

Трансляция


Трансляция